SCHULE | PROFILE | SCHLAGZEILEN | A-Z | KONTAKT
SERVICE ( Mittagessen Vertretungsplan)
Terminübersicht


April 2018

16. April 2018
schriftliche Abiturprüfungen: Bio, Phy, Spo, Ku

17. April 2018
schriftliche Abiturprüfungen: Ges, Päd

18. April 2018
schriftliche Abiturprüfungen: PGW
14.00 Aula C Lehrerkonferenz
Waldlauf-Bezirksmeisterschaften 2018

19. April 2018
schriftliche Abiturprüfungen: Geo, Wir

20. April 2018
schriftliche Abiturprüfungen: Englisch

23. April 2018
14.00 Bib Steuergruppe
schriftliche Abiturprüfungen: Rel
Woche des Buches bis zum 27.4.
19:00 Aula C Elternabend Jg. 8
17.00 Bibliothek Ganztagsausschuss
19.00 Bibliothek Schulkonferenz
UNESCO-Projekttag Jg. 5: "Welttag des Buches"

24. April 2018
18:00 Aula C Informationsabend zum Wahlpflichtbereich ab Klasse 6

25. April 2018
13.45 C121 Treffen der Prefects
19:00 Aula C Medienabend

26. April 2018
schriftliche Abiturprüfungen: Spanisch, Farsi
Girls´und Boys´Day Jg. 7

27. April 2018
schriftliche Abiturprüfungen: Deutsch

30. April 2018
Brückentag, unterrichtsfrei

Mai 2018

1. Mai 2018
Maifeiertag, unterrichtsfrei

2. Mai 2018
schriftliche Abiturprüfungen: Mathematik
14:00 SchiLf BJS Jg 8 (Jg 9 in 18/19!)

3. Mai 2018
UNESCO-Projekttag und Spendenlauf
schriftliche Abiturprüfungen: Philosophie
19.30 Aula C Festakt zur Auszeichnung als UNESCO-Projektschule

4. Mai 2018
ESA Englisch

7. Mai 2018
Maiferien bis zum 11.5.

14. Mai 2018
MSA Englisch

15. Mai 2018
ESA Deutsch

16. Mai 2018
13.45 C121 Treffen der Prefects
19 Uhr Aula C Triple Art
MSA Deutsch

17. Mai 2018
ESA Mathematik
19 Uhr Aula C Triple Art
19.30 Bibliothek Schulelternrat

18. Mai 2018
MSA Mathematik

21. Mai 2018
Pfingstmontag, unterrichtsfrei

23. Mai 2018
13.45 C121 Treffen der Prefects
Sportpraktische Abiturprüfung Rudern

25. Mai 2018
9:00-15:00 LI Unesco-Treffen

30. Mai 2018
14.00 Aula C Lehrerkonferenz

31. Mai 2018
18.00 Bibliothek Treffen der HHS-Coaches
Aula C Pop Projekt

Juni 2018

4. Juni 2018
Aula C Landesfachkonferenz Sts Deutsch

5. Juni 2018
14-18 Uhr Aula C Probe

7. Juni 2018
19.30 C 118 Schulelternrat

8. Juni 2018
UNESCO-Projekttag Jg. 8: "Tag der Ozeane"

11. Juni 2018
bis 15.06.2018 Ausbildungsfahrt Prefects 2018/2019
17.30 C 118 Ganztagsausschuss
mündliche Prüfungen Gy 10 Mathe, Deutsch (bis 12.06.18)
19.00 C 118 Schulkonferenz
Betriebspraktikum Sts 9 bis 29.06.

12. Juni 2018
14 bis 18 Uhr Aula C Theaterprobe Jahrgang 10

14. Juni 2018
unterrichtsfrei wegen mündlichen Abiturs
mündliche Abiturprüfungen bis zum19.06.

18. Juni 2018
Betriebspraktikum der S 2 bis zum 29.06.

22. Juni 2018
14.00 Aula C Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten
Abschlussfeier der MSA-Absolventinnen und Absolventen
18.00 Aula C Entlassung der MSA- und ESA-Absolventinnen und -Absolventen

25. Juni 2018
Projektwoche bis zum 29.06.
14.00 Bib Steuergruppe

Juli 2018

2. Juli 2018
Sport- und Wandertag

3. Juli 2018
Sport- und Wandertag

4. Juli 2018
Zeugnisausgabe in der 3. Stunde

5. Juli 2018
Sommerferien bis zum 15.08.2018

Oktober 2018

19. Oktober 2018
15-18 Aula C Landesfachkonferenz Deutsch Sts

20. Oktober 2018
Aula C Orgelkonzert

25. Oktober 2018
18 Aula C Tage des Exils: Uraufführung einer Komposition von Ingolf Dahl (ehem. Schüler der HHS) an der Orgel

November 2018

24. November 2018
Aula C Orgelkonzert

Januar 2019

26. Januar 2019
Aula C Orgelkonzert

Februar 2019

23. Februar 2019
Aula C Orgelkonzert

Juni 2019

4. Juni 2019
15-18 Aula C Landesfachkonferenz Deutsch

20. Juni 2019
14.00 Abiturentlassung
SCHULE

Leitbild & Schwerpunkte

Geschichte

Bildungsgänge

Projekte

Ganztag

Partner & Freunde

Schulleitung

Gremien

Unterricht



TERMINE

GALERIE


7c/ 7f aktiv im HHS-Trinkwasserwald
| UNESCO Ausstellung 2018 | Tag der offenen Tür 2018 | Mathe zum Anfassen 2017 | Betriebskontaktmesse 2017 |