SCHULE | PROFILE | SCHLAGZEILEN | A-Z | KONTAKT
SERVICE ( Mittagessen Vertretungsplan)
Terminübersicht


August 2018

16. August 2018
10.00 Aula C Unterrichtsbeginn Jahrgang 7
10.00 HU 30 Unterrichtsbeginn Jahrgang 10
1.-6. Stunde erster Schultag (Ausn. s. Extra-Termine)
8.00 Aula C Unterrichtsbeginn S1
9.00 Aula C Unterrichtsbeginn VS

17. August 2018
Klassenlehrertag Jg. 7+VS

20. August 2018
10.30 Aula C Einschulung Klassen 5e, f, g, h
9.00 Aula C Einschulung Klassen 5a, b, c, d

21. August 2018
Projekttag Ernährung Jg. 7
Klassenlehrertag Jg. 5

22. August 2018
Projekttag Ernährung Jg. 8
Klassenlehrertag Jg. 5

23. August 2018
Projekttag Ernährung VS

24. August 2018
Projekttag Ernährung Jg. 9

27. August 2018
19.00 Aula C Elternabende VS
Projekttag Ernährung Jg. 6
KESS 11

28. August 2018
KESS 11

30. August 2018
18.00 Elternabende Jg. 6
19.00 Elternabende Jg.10

September 2018

3. September 2018
19.00 Aula C Elternabende S1
20.00 Aula C Elternabende S3

4. September 2018
18.00 Elternabende 8 "Medien"

5. September 2018
Jahnkampfbahn Bundesjugendspiele Leichtathletik Jg. 5-7

6. September 2018
Bundesjugendspiele Leichtathletik Jg. 8-13
19.30 C 118 Schulelternrat

7. September 2018
19.00 C 118 Ehemaligentreffen

10. September 2018
Betriebspraktikum Jahrgang 9 bis 28.09.18

11. September 2018
Elternabende Jahrgänge 5, 7, 9

13. September 2018
3./4. Stunde Aula C Watcha Skool

14. September 2018
Kermit 7

17. September 2018
Foto-Termine Jg. 5
Alaska-Austausch bis 5.10.18

18. September 2018
18.30 Bib Eltern-Vertreter-Versammlung Jg. 5-7

20. September 2018
19.00 Aula C Eltern-Vollversammlung

21. September 2018
UNESCO-Friedenstag

24. September 2018
Klassenreisen der Jahrgänge 6, 8, 10, S3 bis 28.09.18

26. September 2018
Kermit 5

Oktober 2018

1. Oktober 2018
Herbstferien bis 12.10.18

15. Oktober 2018
19.00 C 118 Schulkonferenz
17.00 C 118 Ganztagsausschuss

16. Oktober 2018
Foto-Termine Jg. 6-S3 bis zum 19.10.

18. Oktober 2018
19.30 C 118 Schulelternrat

19. Oktober 2018
15-18 Aula C Landesfachkonferenz Deutsch Sts

20. Oktober 2018
Aula C Orgelkonzert

23. Oktober 2018
n.Abspr. Klassenkonferenzen Jg. 5+7

25. Oktober 2018
19 Aula C Tage des Exils: Aus der Neuen Welt – und zurück. Eine Welturaufführung. Von Ingolf Dahl (ehem. Schül

31. Oktober 2018
Reformationstag, unterrichtsfrei

November 2018

1. November 2018
19.30 C 118 Schulelternrat

6. November 2018
Eltern-Vertreter-Versammlung Jg. 8-10

7. November 2018
1.+2. Pause Aula C Open Stage

13. November 2018
19.00 Aula C Infoabend Abschlüsse nach Jg. 10

14. November 2018
Probenfahrt Chor + BigBand bis 16.11.18

20. November 2018
n.Abspr. Klassenkonferenzen Jg. 9

24. November 2018
Aula C Orgelkonzert

26. November 2018
19.00 Aula C Infoabend zur Sekundarstufe II

Dezember 2018

4. Dezember 2018
19.30 Aula C Informationsabend für Eltern von Viertklässlern

6. Dezember 2018
19.30 C 118 Schulelternrat

11. Dezember 2018
Eltern-Vertreter-Versammlung Jg. 5-7

12. Dezember 2018
19 Uhr Aula C Weihnachtskonzert

13. Dezember 2018
19 Uhr Aula C Weihnachtskonzert

17. Dezember 2018
17.00 C 118 Ganztagsausschuss
19.00 C 118 Schulkonferenz

20. Dezember 2018
Weihnachtsferien bis zum 04.01.19

Januar 2019

10. Januar 2019
19.30 C 118 Schulelternrat

11. Januar 2019
Zeugnisausgabe S3

14. Januar 2019
Unterrichtsbeginn S4

19. Januar 2019
11-14 Tag der offenen Tür

26. Januar 2019
Aula C Orgelkonzert

30. Januar 2019
ab 12 Lernentwicklungsgespräche

31. Januar 2019
ganztägig Lernentwicklungsgespräche

Februar 2019

1. Februar 2019
Halbjahreswechsel, unterrichtsfrei

4. Februar 2019
täglich 8-15 Uhr Verwaltungsflur Anmeldung für die neuen 5. Klassen bis 8.2.19
schriftliche Überprüfung Gy 10 Deutsch

6. Februar 2019
schriftliche Überprüfung Gy 10 Mathematik

11. Februar 2019
schriftliche Überprüfung Gy 10 Fremdsprache

23. Februar 2019
Aula C Orgelkonzert

März 2019

4. März 2019
Frühjahrsferien bis 15.03.19

21. März 2019
Känguru-Tag!

April 2019

8. April 2019
Zeugnisausgabe S4

9. April 2019
1.+2. Pause Aula C Open Stage
schriftliche Abiturprüfungen bis 03.05.18

15. April 2019
mündliche Prüfungen ESA, MSA, Gy10 bis 19.04.18

20. April 2019
Karfreitag, unterrichtsfrei

22. April 2019
Ostermontag, unterrichtsfrei

Mai 2019

1. Mai 2019
Maifeiertag, unterrichtsfrei

3. Mai 2019
Sprachfeststellungsprüfung
ESA Englisch

6. Mai 2019
MSA Englisch

7. Mai 2019
ESA Deutsch

8. Mai 2019
MSA Deutsch
18.30 Aula C + C118 Triple Art

9. Mai 2019
18.30 Aula C + C118 Triple Art
ESA Mathematik

10. Mai 2019
MSA Mathematik

13. Mai 2019
Maiferien bis 17.05.19

30. Mai 2019
Himmelfahrt, unterrichtsfrei

31. Mai 2019
Brückentag, unterrichtsfrei

Juni 2019

3. Juni 2019
Betriebspraktikum Jahrgang 9 Sts bis 21.06.19

4. Juni 2019
15-18 Aula C Landesfachkonferenz Deutsch

6. Juni 2019
mündliche Abiturprüfungen, unterrichtsfrei

10. Juni 2019
Pfingstmontag, unterrichtsfrei
Betriebspraktikum S2 bis 21.06.19

11. Juni 2019
bis 14.06.2019 Koppelsberg Ausbildungsfahrt Prefects

17. Juni 2019
Projektwoche bis 21.06.19

20. Juni 2019
14.00 Abiturentlassung

27. Juni 2019
Sommerferien bis 07.08.19
SCHULE

Leitbild & Schwerpunkte

Geschichte

Bildungsgänge

Projekte

Ganztag

Partner & Freunde

Schulleitung

Gremien

Unterricht



TERMINE

GALERIE


Watt erlebt - Profilfahrt Neuwerk
| Pop-Projekt 2018 | Triple Art 2018 | UNESCO Festakt 2018 | Medienabend 2018 |